7-летний Дава Титунг вырос в Непале с головой размером с баскетбольный мяч, что намного больше, чем средний размер головы для детей его возраста. Он не мог держать ее и привлекал большое внимание людей на улице.

Его голова была настолько тяжелой для него, что он не мог самостоятельно даже встать с постели.

Дава родился с гидроцефалией, состоянием, при котором слишком много жидкости заполняет пространство между головным мозгом и черепом. Примерно один из 500 детей рождаются с гидроцефалией, по данным Национального института здоровья, и врачи часто лечат это заболевание в раннем возрасте путем шунтирования чрезмерной жидкости через другие части тела.

Но в Непале люди имеют ограниченный доступ к медицинской помощи. Около шести месяцев назад, врач миссионер, посетивший этот регион сказал, что мальчику могут помочь только специалисты в США.

Родители привезли его в центр Джона Хопкинса в Балтиморе, где врачи стали планировать операцию по уменьшению головы мальчика. Но операция по «разборке» черепа была слишком рискованной. Под черепом находятся очень большие кровеносные сосуды, питающие кровью мозг. Любой лишний отрезанный кусочек во время операции может разорвать эти сосуды, в результате чего пациент теряет много крови. По словам специалистов, шанс на положительный исход операции составлял не более 50%.

Чтобы снизить этот риск, врачи использовали компьютерное моделирование и сканирование мозга, чтобы распланировать точное сокращение костей черепа, А также составили дизайн того, как собрать череп после операции.

9 мая врачи воплотили свой план в жизнь.

Через две недели реабилитации в больнице, Дава был отпущен домой. Его состояние врачи оценили как очень хорошее. Он страдает от задержки в развитии в связи с его врожденной болезнью, но должен постепенно догнать своих сверстников.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: