Автралийские ученые пришли к выводу, что за отвращения к некрасивым людям не стоит винить себя и считать плохим человеком. Неприятное отношения к людям с уродствами возникает на подсознательном уровне. В таком случае просто срабатывает инстинкт самосохранения, возникает мнение, что это может быть заразно. Особенно, если уродство на лице.

В проведенном исследовании сотне волонтеров показывали видео, на котором актеры выступали в трех образах – здоровые, с болезнью на лице или с каким-либо уродством, например, родимым пятном или заячьей губой. На видео актеры делали различные манипуляции со всевозможными предметами. После просмотра участников просили повторить то, что они видели на видео. И если, к примеру, нужно было засунуть в рот ручку, как это делал на видео «гриппозные» или изуродованные актер, то добровольцы не могли скрыть свое отвращение. Реакция на заразную инфекцию и родимое пятно была одинакова.

Исследователи заявили, что это – нормальный природный инстинкт самосохранения, но с ним можно бороться за счет самоконтроля и воспитания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: