Исследователи из Калифорнийского технологического института создали искусственную медузу, которая, как они надеются, поможет создать кардиостимуляторы нового уровня. Это необычное существо, которое было сделано из силикона и тканей сердца, взятых у крыс, может быть использовано для создания нового поколения «биологических» кардиостимуляторов, которые не требуют электрических сигналов.

Искусственная медуза была разработана после изучения быстрого сокращения мышц, которые эти животные используют для перемещения в воде. Ученые поместили ее в резервуар с морской водой и провели в воду электрический ток, благодаря чему им удалось добиться синхронизированных сокращений, как у настоящей медузы.

Теперь ученые работают над тем, чтобы заставить ее пульсировать саму по себе, что позволит создать искусственное сердце. Они также считают, что искусственная медуза может быть использована для создания кардиостимуляторов, которые не нуждаются в электрических сигналах или даже для создания и пересадки нового сердца после остановки «родного» органа человека.

Медуза, как полагают, является самым старым полиорганным живым созданием из всех известных на Земле за последние 500 млн. лет. Их продолжительность жизни составляет от нескольких часов до нескольких месяцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: