Johnson & Johnson согласилась заплатить $2,2 млрд. для урегулировании судебных претензий в отношении нарушения маркетинговой практики, касающееся ее антипсихотического препарата «Risperdal".

Урегулирование будет включать в себя $400 млн. уголовного штрафа, и что окончательная сумма будет зависеть от того, насколько много штатов подпишут это урегулирование.

Компания обещает раскрыть общие условия урегулирования в ближайшие несколько недель, и заявила, что будет по-прежнему продавать свою продукцию в рамках различных государственных программ в области здравоохранения.

В 2010 году в Министерство юстиции поступило заявление о том, что Johnson & Johnson выплатила десятки миллионов долларов в качестве незаконных откатов компаниям, которые выписывали и отгружали в дама престарелых по всей Америке только лекарства, производимые Johnson & Johnson. В иске говорилось, что Johnson & Johnson сделала этот незаконный маркетинговый шаг, чтобы увеличить продажи своего нового препарата «Risperdal», который используется для лечения шизофрении, биполярного расстройства и других болезней.

В августе прошлого года компания уже была оштрафована судом штата Арканзас на $1,2 млрд. за то, что скрыла наличие побочных эффектов от «Risperdal».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: