Ученые из Университета Флориды обнаружили, что в культуре клеток морской губки содержится природное соединение, которое может практически полностью уничтожать вирус иммунодефицита человека в инфицированных клетках.

Это соединение может позволить создать новый класс препаратов против ВИЧ инфекции, наделенный способностью подавлять репликацию вируса в острой и даже хронической стадии развития инфицированных клеток.

В новом исследовании ученые использовали синтетическую версию соединения, чтобы изучить его эффект на два штамма ВИЧ - штамм ВИЧ-1, наиболее распространенная форма вируса, и ВИЧ-2, который в основном встречается в Западной Африке и некоторых регионах Европы.

Результаты тестов показали, что полученные соединения уменьшают вирусную нагрузку на 99,7%. Ингибитор работает, связывая крепко вирусный белок, известный как Tat, эффективно предотвращая размножение вируса, сохраняя в организме лишь незначительную его концентрацию, что делает его самым мощным ингибитором на сегодняшний день.

Еще одной интересной особенностью этого соединения является то, что применение препарата, добытого из клеточной культуры, не вызывает мутацию вируса, что обычно наблюдается с другими антиретровирусными препаратами.

Кроме того, большинство антиретровирусных соединений блокируют заражение здоровых клеток, однако, это новое вещество снижает репликацию вируса даже с уже зараженных клеток.

Новый ингибитор также не имеет токсичности и побочных эффектов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: