Как утверждают исследователи, дети, которые храпят, могут отличаться непослушным поведением. Постоянный громкий храп в раннем возрасте повышает риск гиперактивности и невнимательности у ребенка.

По мнению нейропсихолога из Цинцианнати Дина Биби, подобную связь можно объяснить недостатком сна и проблемами с дыханием. Доктор Биби возглавлял первое исследование, посвященное изучению взаимосвязи между храпом и поведением у детей дошкольного возраста.

В ходе исследования опросили 249 матерей на предмет сна и поведения их детей. Результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале «Pediatrics» показали, что у детей, страдающих храпом, по крайней мере, дважды в неделю, риск проблем, связанных с поведением, включая гиперактивность, невнимательность и депрессию, резко увеличивается.

По словам Дина Биби громкий храп встречается приблизительно у одного из десяти детей, но храп, длящийся на протяжении нескольких месяцев, не является нормальным явлением и увеличивает риск развития поведенческих проблем у ребенка.

«Такой храп может быть признаком реальной проблемы с дыханием, что приводит к недостаточному отдыху ночью и сонливости днем, а это, в свою очередь, влияет на здоровье и развитие ребенка. Я настоятельно призываю родителей обращать внимание на подобную проблему, особенно если она проявляется регулярно и в течение длительного времени», – отмечает доктор.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: