Ученые провел моделирования всех действий риновируса человека в 3D при помощи суперкомпьютера, чтобы проложить путь для разработки новых лекарств.

Риновирусная инфекция связана с около 70% случаев обострения бронхиальной астмы, при этом более 50% этих пациентов обычно нуждаются в госпитализации. Кроме того, более 35% пациентов с острой хронической обструктивной болезнью легких попадают в больницы каждый год в связи с действием респираторных вирусов, в том числе риновирусов.

Суперкомпьютерные технологии позволили ученым глубже вникнуть в механизмы, происходящие внутри человеческой клетки, в частности, это позволило увидеть, как действуют препараты на молекулярном уровне. Эта работа предлагает захватывающие возможности для ускорения открытия и разработки новых антивирусных лекарств, что позволит спасти жизнь многим людям во всем мире.

На данный момент новый противовирусный препарат для лечения инфекций, в частности риновирусов, разрабатывается компанией «Biota Holdings Ltd» (Мельбурн), и ученые планируют использовать в его разработке новые полученные данные при 3D-моделировании.

Компания использует самый мощный в Австралии суперкомпьютер IBM Blue Gene / Q, что позволяет получить чрезвычайное 3D-моделирование всего вируса в сроки, о которых ученые раньше даже и не мечтали.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: