Сочетание робота и одежды – так кратко можно охарактеризовать экзоскелеты. Это устройства, поддерживающие движение, надеваемые на тело, как правило, с помощью электроприводов. Уже проходят испытания: аналогичные изобретения для армии, рабочих различных специальностей и медицинского назначения.

Медицинские экзоскелеты помогут восстановить физическую форму

Последнее может помочь в реабилитации или хотя бы частично восстановить физическую форму людям после инсультов, травм позвоночника и неврологических заболеваний. Также был создан экзоскелет, позволяющий людям, которым раньше требовалась инвалидная коляска, передвигаться.

Люди, страдающие болезнью Паркинсона, вскоре могут получить доступ к новому виду помощи. Команда ученых из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук имени Джона А. Полсона в Бостоне разработала экзоскелет, который помогает устранить один из основных симптомов этого заболевания – так называемое замирание, при котором больной внезапно теряет возможность двигаться дальше, часто на середине шага.

Устройство, разработанное в Гарварде, представляет собой мягкого портативного «робота», который крепится к талии и бедрам. Во время движения в нужный момент он оказывает небольшую дополнительную силу на ноги идущего человека.

Проведенные до сих пор эксперименты удивили самих конструкторов – экзоскелет полностью устранил так называемое замораживание. Это означает, что у пациентов есть шанс восстановить большую часть своей мобильности и независимости.

«Мы заметили, что даже небольшая механическая поддержка со стороны нашего робота оказала немедленный эффект на добровольцев и стабильно улучшила походку в различных условиях», – говорит соавтор изобретения.


Поделитесь в соцсетях: