Многие комнатные растения эффективно защищают нас от ряда вредных, например канцерогенных, переносимых по воздуху веществ. Недавние исследования показали, что это касается и паров бензина, которые являются одним из самых серьезных источников вредных выбросов в офисных зданиях и жилых домах с подземными автостоянками.

Комнатные растения очищают воздух эффективнее, чем мы думали

О благотворном влиянии комнатных цветов на наше здоровье известно давно. Их популярность в последнее время возросла благодаря сообщениям о том, что они не только улучшают качество воздуха, выделяя кислород, но и поглощают многие нежелательные вещества.

Последнее исследование, проведенное исследователями UTS совместно с коммерческой компанией, занимающейся установкой зеленых стен на австралийском рынке, показало, что в этом отношении растения в горшках чрезвычайно эффективны, практически полностью устраняя потенциально токсичные пары.

Растет понимание того, что качество воздуха внутри помещений в домах и офисах часто может быть намного хуже, чем на улице. Потому что в среднем мы проводим гораздо больше времени в помещении, чем на улице. По некоторым оценкам, до 90% нашего времени проводится в помещении. Это может оказать существенное влияние на наше физическое и психическое здоровье.

Испытания, проведенные в лабораториях UTS, впервые показали, что смесь популярных горшечных растений способна быстро удалять вредные вещества, содержащиеся в парах бензина. Ученые также заметили, что растения кажутся более эффективными, чем выше концентрация потенциально вредных веществ.

Результаты были экстраординарными. Мало того, что растения оказались способными устранять из воздуха большую часть ядовитых веществ в течение нескольких часов, так еще и оказались более эффективными. Например, в случае с канцерогенным бензолом.


Поделитесь в соцсетях: