Вызывают ли определенные повседневные звуки сильный стресс или преувеличенную эмоциональную реакцию, которая сводит вас с ума? Вы реагируете на них слишком импульсивно, в отличие от других людей?

Мизофония может быть причиной вашей чувствительности к звукам

Это может иметь место при мизофонии, также известной как синдром избирательной звуковой чувствительности. Это состояние, при котором шум может привести к взрыву раздражительности, гнева или агрессии.

Люди с мизофонией реагируют крайне и часто эмоционально на определенные «запускающие звуки». Реакции варьируются от раздражения, бегства и даже ярости. Мизофония до сих пор остается малоизученным заболеванием.

В ответ на определенные звуки организм реагирует аналогично поведению в ситуации сильного стресса. Затем из мозга исходит сообщение: «Бей или беги». С человеком происходит многое:
  1. Высвобождаются гормоны адреналин и норадреналин.
  2. Частота сердечных сокращений и дыхания увеличиваются.
  3. Мышцы напряжены.
  4. Кровеносные сосуды сужаются.
  5. Зрачки расширяются.
Исследования показали, что люди с мизофонией также испытывают повышенное кровяное давление, сердцебиение и температуру тела. Все эти реакции являются способом подготовки организма к ответу на угрожающий раздражитель.

Люди с этим хроническим заболеванием часто сообщают, что испытывают панику, ярость и тревогу в ответ на триггерные звуки. Люди с мизофонией могут изолировать себя от общества. Некоторые носят наушники, чтобы блокировать триггерные звуки, чтобы избежать сильного стресса.

В настоящее время не существует установленных диагностических критериев этого заболевания. Предложенные критерии были опубликованы исследователями в 2013 году, но они предложили классифицировать его как отдельное психическое расстройство.

Мизофония напоминает некоторые другие состояния, такие как фобии. Хотя официального диагноза нет, ваш врач может порекомендовать варианты лечения, которые могут помочь вам справиться с симптомами заболевания.


Поделитесь в соцсетях: