Ксеростомия или сухость во рту, это состояние, при котором слюнные железы не производят достаточно слюны, чтобы поддерживать влажность во рту. Вопреки видимому, эту проблему нельзя недооценивать.

Сухость во рту: откуда берется и как лечить

Причин может быть много, имеется целый перечень: начиная от неприятного запаха изо рта и через кандидоз, до быстро наступающего кариеса. Что делать, если во рту слишком сухо?

Слюна не только помогает нам есть и глотать, что мы профессионально называем формированием кусочка пищи, но и выполняет множество задач. В его состав входят в основном вода и (в 1%) различные белки, такие как лизоцим и лактоферрин, обладающие антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, а также минеральные соединения, способствующие реминерализации зубной эмали. Она незаменима!

Слишком мало слюны во рту – довольно распространенный симптом, ведь он появляется у всех ночью, когда слюнные железы просто не работают так эффективно. В течение дня количество этой секреции также динамически меняется в зависимости от того, что мы делаем, что едим или пьем. Стресс и физические упражнения уменьшают количество слюны, а еда – или даже мысли о чем-то вкусненьком – стимулирует работу слюнных желез.

В течение дня вырабатывается от 0,5 до даже 1,5 литров слюны. «Долгосрочное снижение выработки слюны должно вызывать беспокойство не только в отношении здоровья полости рта, но и в отношении того, что его вызвало», — говорит доктор дантист Ричард Горкевич.

Существует множество факторов, которые могут нарушить работу слюнных желез. Среди них есть неморбидные, т.е. возрастные, ведь чем мы старше, тем меньше слюны вырабатываем, но это может быть и побочным действием принимаемых лекарств.


Поделитесь в соцсетях: