По словам главного санитарного врача, количество продаваемых БАДов постоянно растет. Однако не все знают, что такие продукты не обладают целебными свойствами. Биологически активная добавка не лечит и не предотвращает болезни, а используется для дополнения рациона питательными веществами – в случае их дефицита.

Добавка не лечит: как отличить БАД от лекарства

В аптеках и некоторых магазинах продаются как лекарства, отпускаемые без рецепта, так и пищевые добавки. Как их отличить? ГИС указывает, что на упаковке лекарства без рецепта мы найдем номер регистрационного удостоверения. В свою очередь, на упаковке БАД должно быть четко указано, что это БАД. Там мы тоже не найдем упомянутого номера.

Производитель БАД должен указать наименование категории нутриентов, веществ, характеризующих продукт, или указать природу этих веществ. Необходимо предоставить информацию о рекомендуемой суточной норме потребления в течение дня и предупреждения не превышать ее в течение дня.

Также требуется включить заявление о том, что БАДы не могут использоваться в качестве замены разнообразного питания и должны храниться в недоступном для маленьких детей месте. Производитель также не может утверждать, что пищевая добавка предотвращает или лечит заболевания.

Не существует универсальной пищевой добавки для всех. Следует скептически относиться к источникам, которые представляют информацию, основанную на утверждениях нескольких человек о «чудесных» целебных свойствах БАДов. С особой осторожностью следует относиться к продуктам, доступным для продажи в Интернете, которые рекламируются как панацея от болезней, недомоганий или продукт, позволяющий быстро похудеть.

При использовании пищевых добавок следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом, который оценит, подходит ли такой препарат для данного человека, принимая во внимание его здоровье и лекарства, которые он принимает.


Поделитесь в соцсетях: