Специалисты утверждают: здоровье человека на 12% зависит от системы здравоохранения в стране, на 18% – от генетической предрасположенности, а на 70% – от образа жизни, где не последнюю роль играет питание.

В древности люди употребляли разнообразные продукты природного происхождения – корни, плоды, кору, листья и стебли растений, которые имели целебные свойства, а также такие вещества, которые современная медицина считает несъедобными, а порой даже ядовитыми.

В течение многих веков древнекитайская, древнеиндийская, а также тибетская медицина накапливала знания о лечебно-профилактических средствах, которые имеют многокомпонентный состав, а главное – природное происхождение. В поисках компромисса между восточной и западной медициной современный производитель активно внедряет на рынок разнообразные биологически активные добавки (БАДы) – цельные части растений, растительные экстракты, продукты пчеловодства, животные вытяжки, морепродукты, минеральные компоненты, продукты биотехнологии, ферментации, а также синтетические подобия природных пищевых веществ.

На сегодняшний день однозначной позиции по поводу БАДов не существует. Одни эксперты считают, что употребление БАДов может быть очень опасным для здоровья человека. Другие придерживаются мнения, что такие добавки должны быть нераздельной составной частью рациона каждого человека XXI века. Поэтому следует выяснить: БАДы – панацея от любых болезней или просто неудачный способ проверить свой организм на прочность?

В законе Украины «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья» находим такое определение: биологически активные добавки (БАД, food/dietary supplement) – это специальные пищевые продукты, предназначенные для употребления или введения в пределах физиологических норм в рационы питания или пищевые продукты с целью предоставления им диетических, оздоровительных, профилактических свойств, для обеспечения нормальных и восстановления нарушенных функций организма человека.
По определению FDA (Управление по продовольствию и медикаментам США), БАДы – это продукты, предназначенные для поддержания функций организма, но не для лечения заболеваний или ослабления их симптомов.

Разновидности БАДов


Как известно, традиционно БАДы разделяют на три группы:
• Нутрицевтики – биологически активные вещества (БАВы), которые применяются для коррекции химического состава рациона человека, или проще – те же витамины, микроэлементы, аминокислоты природного, полусинтетического или синтетического происхождения, предназначенные для подкрепления организма человека при отсутствии или недостатке их в продуктах питания.
• Эубиотики – БАДы, содержащие живые микроорганизмы и предназначенные нормализовать микрофлору кишечника.
• Парафармацевтики – БАВы, которые имеют определенную фармакологическую активность и используются для поддержания нормального функционирования организма, профилактики заболеваний и вспомогательной терапии.

Проверка БАДов


Химический состав нутриентов по большей части достаточно хорошо изучен, и посему схема разработки и изучения БАДов несколько упрощена. Именно поэтому БАДы проходят более короткий, нежели лекарственные средства, а, следовательно, и более дешевый путь от их создания до внедрения в питание людей.

Этим довольно часто пользуются недобропорядочные производители. Благодаря пробелам в нашем законодательстве или даже просто путем контрабанды такие производители продвигают свой сомнительный товар на наш рынок, платят деньги за рекламу – и готово!
Но, Вы скажете, должен быть контроль и надзор! Да, он есть. Биологически активные добавки как иностранного, так и отечественного производства подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе, которая провидится согласно «Временному порядку проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы» (Приказ МОЗ Украины № 247 от 9.11.2000 г.).

Получить заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы не так уж и сложно. Стоит только представить в соответствующую службу необходимое количество продукта, а также пакет документов и внести плату за проведение необходимых исследований. Имеешь разрешение – можешь продавать свой продукт через любые сети (магазины, аптеки и др.). При этом в отличие от лекарственных средств, контроль качества биологически активных добавок в областных контрольно-аналитических лабораториях не проводится.

На самом же деле лаборатории санитарно-эпидемиологической экспертизы работают. Делают все возможное. Работают в заранее установленных регламентированных пределах, по стандартным методикам, позволяющим выявлять только те соединения, для которых эти методики были созданы. И если в случае нутрицевтиков ситуация с контролем качества более-менее простая, ведь, как было отмечено выше, они содержат только известные химические соединения, то для качественного и количественного анализа парафармацевтиков нужны большие возможности.

А это и сложное аналитическое оборудование, и высококвалифицированный персонал, способный проводить исследования современными физическими и физико-химическими методами, а также корректно и объективно интерпретировать полученные результаты. Кроме того, согласно украинскому законодательству, в противоположность лекарственным средствам, которые исследуются по каждой серии, БАДы изучаются только в момент регистрации, а затем в течение времени действия регистрационного удостоверения, то есть в течение пяти лет, не проверяются вообще.

Как известно, для БАД-парафармацевтика, содержащего более трех-четырех компонентов, химический анализ значительно усложняется, ведь во многих ингредиентах БАДов действующие вещества вообще не идентифицированы. А значит – неизвестно, что контролировать… Примером могут быть экстракты, которые были получены из сложных комплексов лекарственных и пищевых растений и других видов натурального сырья. Стоит включить в состав и так уже многокомпонентного БАДа дополнительный ингредиент – и его обычная контрольно-аналитическая лаборатория уже не просто не идентифицирует, а может даже и не обнаружить! Именно в этом и заключается некоторая ограниченность возможностей обычных лабораторий государственных санитарно-эпидемиологических служб.

Рассмотрим примеры
Приведем несколько конкретных примеров того, что можно найти в невинных, на первый взгляд, БАДах в форме фиточаев:
1. Чай в разовых бумажных пакетиках «Mate de Coca» изготовлен в Перу. На упаковке не указано, что в его составе есть наркотические компоненты. На самом же деле этот чай содержит высушенные и измельченные листья коки с естественным содержанием кокаина, циннамоилкокаина и метилэкгонина – продукт, оборот которого запрещен.

2. Биодобавка для похудения китайского производства «LiDa» (возможны другие похожие варианты названия). На упаковке указано, что эта добавка содержит компоненты только растительного происхождения. На самом же деле во многих случаях в ее составе обнаруживают контролируемое синтетическое психотропное вещество сибутрамин (анорексигенное средство), которое является психостимулятором амфетаминового ряда и вызывает привыкание.

Итог
Следует помнить: поскольку БАДы являются безрецептурными средствами, то они не должны содержать наркотических и психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также нефармакопейного растительного сырья, малоисследованно сырья животного происхождения и растений, которые не применяются в питании.
Итак, если Вас интересует истинный состав БАДов, которыми Вы, возможно, думаете «кормить» себя и своих родных и близких, не медлите – обращайтесь к специалистам, причем лучше всего к частным лабораториям, ведь государственные мало что нынче могут.

Паламарчук Ирина



Поделитесь в соцсетях: