Роботизированные процедуры менее инвазивны, что для пациентов означает уменьшение хирургической боли, более быстрое заживление и более короткое время госпитализации.

Медицинский робот помогал хирургам оперировать детей

Всего прооперировано трое маленьких пациентов, в том числе два онкологических случая - киста надпочечника и опухоль в теле поджелудочной железы. А также ребенок с дефектом мочевыводящих путей в виде гидронефроза за счет сужения связи между мочеточник и почечная лоханка.

Операции с использованием робота в УКЦ проводил специалист из Франции, профессор Томас Блан из детской больницы Неккер в Париже, с которым сотрудничали специалисты отделения хирургии и урологии детей и подростков.

Как подчеркивает Петр Чаудерна, заведующий отделением хирургии и урологии для детей и подростков Университетской клинической больницы, робот может использоваться в тех случаях, когда возможна лапароскопическая операция, потому что это аналогичная техника.

Это определяется некоторыми онкологическими и урологическими показаниями. Использование робота имеет смысл при операциях, где необходима очень высокая точность препарирования или требуется очень точное и обширное наложение швов.

Это, например, очень молодой возраст больного или очень низкая масса тела. Такие процедуры также не проводят новорожденным. Роботизированная хирургия также не имеет смысла при больших опухолях, поскольку для извлечения очага все равно требуется значительный разрез.


Поделитесь в соцсетях: