Существуют так называемые пищевые наркоманы. Это те, кто зависит от еды на психологическом и физическом уровне. Их вес достигает более 100 килограммов. Ни диеты, ни физические упражнения не спасают от проблемы, которая угрожает здоровью и даже жизни человека.

Во всем мире таким больным помогают с помощью хирургической операции, которая направлена на уменьшение желудка. В Украине пока очень редко делают такие операции.

Единственная украинская клиника, имеющая подобный опыт - Институт хирургии. Иван Тодуров - заведущий отделом хирургии рассказал, что помогают тем, кто нуждается в операции по физическим показателям, то есть для спасения жизни.

Первым пациентом Института стал сам Иван Тодуров. Он решил проверить на себе операцию, чтоб оценить весь риск и избежать нежелательных осложнений.

С технической стороны операция такого рода очень сложная. Хирурги уменьшают кишечник, пищевой тракт и желудок. Задачей врачей стоит удаление гормональной зоны, которая влияет на аппетит.

Пациенты отмечают, что после хирургического вмешательства просто не требуется столько еды.

Около 400 тысяч жителей Украины находятся в стадии ожирения или испытывают зависимость от еды. 53 % украинцев страдают от лишних килограммов, каждый пятый в стадии ожирения. А операции все равно остаются редкостью из-за дороговизны материалов и недостатка специалистов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: