К наиболее частым причинам детской смертности в мире относятся вирусные и бактериальные инфекции, такие как корь, грипп, норовирусы, ротавирусы, туберкулез, малярия. Об этом, заявил вирусолог профессор Андрей Куринько, подчеркнув, что дети особенно уязвимы к последствиям инфекции из-за незрелой иммунной системы.

Вирусолог назвал самые опасные детские инфекции

Эксперт кафедры вирусологии и иммунологии сообщил, что наиболее распространенными причинами смерти детей в мире являются вирусные и бактериальные инфекции, вызывающие, например, пневмонию и диарею. Как она указала, ежегодно из-за них во всем мире умирает около 1,7 миллиона детей в возрасте до пяти лет.

Более 90 процентов случаев касается африканских стран, где неравный доступ к вакцинации, медицинскому обслуживанию, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия, в том числе проблемы с доступом к водопроводу. Неудивительно, что в беднейших странах такая высокая детская смертность.

Среди инфекционных заболеваний, наиболее часто приводящих к смерти детей, она среди прочего назвала: корь, грипп, норовирус, ротавирус, туберкулез, малярия. Приводя примеры, она указала, что в 2019 году во всем мире зарегистрировано около 33 миллионов случаев острой инфекции нижних дыхательных путей, связанной с РСВ, среди детей в возрасте до 5 лет.

Из-за кори в 2021 году в мире умерло около 128 000 детей. Ежегодно от гриппа умирает от 50 000 до 100 000 до пяти лет, малярия - около 500 000, туберкулез - около 200 000. Многие из этих заболеваний можно предотвратить с помощью вакцинации.


Поделитесь в соцсетях: