По новым оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention — CDC), во всем мире от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом, умирают 291–646 тыс. человек ежегодно. По предыдущим оценкам, данный показатель составлял 250–500 тыс. человек.

«Эти данные напоминают о тяжести течения гриппа и о том, что его профилактика должна быть глобальным приоритетом», — отмечает Джо Брези (Joe Bresee), заместитель директора по глобальному здравоохранению в департаменте по вопросам гриппа CDC.

В рамках нового исследования использовались свежие данные, полученные из более широкой и разнообразной группы стран, чем в предыдущем исследовании. Ученые подсчитали количество ежегодных случаев смерти, связанных с сезонным гриппом, в 33 из этих стран (57% населения мира), в которых за период 1999–2015 гг. они были зарегистрированы, а также имелась информация об эпиднадзоре в сезон гриппа в течение как минимум 4 лет.

Исследователи рассчитали уровень смертности по конкретным регионам и в различных возрастных группах: среди лиц в возрасте моложе 65 лет, 65–74 лет, 75 лет и старше. Наибольшая смертность от гриппа наблюдалась в самых бедных регионах мира и среди лиц пожилого возраста. Уровень смертности от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом, был наивысшим среди лиц в возрасте 75 лет и старше, и лиц, живущих в странах Африки к югу от Сахары. В странах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии отмечен более низкий уровень смертности, однако данный показатель все еще оставался высоким в целом.


Поделитесь в соцсетях: