Пятая доза вакцины от коронавируса все ближе. Это будет третий бустер. Как выяснил корреспондент RMF FM, Минздрав попросил экспертов Совета по Covid-19 высказать мнение по этому поводу. Это ответ на рост числа заражений коронавирусом в течение двух недель.

Пятая доза вакцины от Covid-19 все ближе

Следующую дозу вакцины получат люди из групп риска, то есть пациенты с ослабленным иммунитетом, в том числе после трансплантации и диализа из-за заболевания почек, а также люди в возрасте 70+ или уже 60+.

Они могут принять еще одну дозу вакцины, соответствующую варианту Ba4/Ba5 Omikron. Недавние исследования показывают, что эта вакцина очень эффективна. Препарат защищает нас от самой инфекции процентов на 50, – считает заместитель министра здравоохранения.

Как установил наш журналист, возможно решение, при котором Украина разрешит людям из групп риска вакцинироваться еще одной дозой препарата, даже если в этом вопросе не будет рекомендации Европейского агентства по лекарственным средствам.

Важное значение будет иметь мнение Совета Covid-19, в который входят врачи, эпидемиологи, социологи и специалисты по эпидемическим моделям. Текущий интерес к четвертой дозе вакцины (вторая бустерная иммунизация) невелик. Около 7% использовали ее. С другой стороны, около 60 процентов прошли базовую вакцинацию.

По новым прогнозам Минздрава, в марте возможен рост числа заражений коронавирусом. Ежедневно может быть подтверждено более 3000 случаев. Как минимум до конца марта будет действовать режим эпидемической угрозы. Это означает, среди прочего, обязательность ношения масок в больницах, поликлиниках и аптеках.


Поделитесь в соцсетях: