Ученые больше не сомневаются. После прохождения Covid-19 риск заболеть многими заболеваниями возрастает в несколько раз, в т.ч. мин. аутоиммунный. Это подтверждается исследованием, проведенным на Тайване на гигантской группе почти в 4 миллиона человек.

После Covid-19 риск аутоиммунных заболеваний в 3 раза выше

888 тысяч заболевших и 3 миллиона человек, у которых не было Covid-19, – такова была исследовательская группа. Результаты этих исследований ясны и бесспорны, – говорит профессор Агнешка Шустер-Цесельская – вирусолог из Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине.

Исследования показали, что люди, перенесшие Covid-19, имеют повышенный риск развития различных аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, диабет 1 типа и боковой амиотрофический склероз. Риск этих заболеваний в среднем в три раза выше, чем у людей, не имевших контакта с этим вирусом.

Ключевое значение здесь имеет явление молекулярной мимикрии, известное у многих вирусов. Он заключается в том, что белок вируса напоминает некоторые белки нашего организма. Результатом является иммунный ответ, который нацелен на вирус и распознает наши клетки. Он начинает сражаться с ними как с враждебными.

Такой потенциал есть у многих вирусов, и с самого начала подозревали SARS Cov-2. С начала пандемии было опубликовано множество статей, доказывающих такой аутоиммунный потенциал вируса. Сейчас исследование реального мира показывает и подтверждает в таком масштабе, что ученые были правы в этом отношении.

На сегодняшний день ученые описали уже более 200 различных симптомов, которые могут появиться вследствие прохождения Covid-19. Это касается многих систем нашего организма. среди прочего кровь. SARS Cov-2 описывается как воспалительный и тромботический фактор, приводящий, например, к инсультам.


Поделитесь в соцсетях: