В Украине испытывают сразу четыре препарата от коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Зарегистрировано четыре препарата, которые могут применяться для лечения коронавируса. Они на разных стадиях испытания. Мы ждем отчетов и результатов клинических испытаний. Думаю, что мы скоро увидим результаты исследований применения этих средств в лечении коронавирусной болезни", - заявил глава Минздрава.

Он добавил, что украинское правительство получило право на подачу заявки для получения вакцины от COVID-19 согласно механизму COVAX.

"Если говорить о поиске вакцины в мире, то за рубежом продолжаются клинические исследования 25 вакцин-кандидатов от COVID-19, из которых шесть находятся на завершающей стадии клинических испытаний. Правительство Украины получило право на подачу заявки для получения вакцины от коронавируса согласно механизму COVAX (механизм глобального доступа к вакцинам против COVID-19, - ред.)", - сообщил министр.

Степанов пояснил, что каждая страна, имеющая право обратиться за вакциной, получает ее в объеме, который позволит провести прививки около 20% населения, что для Украины составляет около 8 млн доз. Она будет использоваться для профилактики COVID-19 у лиц из групп риска и отдельных возрастных категорий.


Поделитесь в соцсетях: