Недавно появившийся на рынке препарат дабигатран этексилат, который разжижает кровь, был резко раскритикован представителями Университета Северной Каролины. Средство призвано помочь людям, страдающим мерцательной аритмией, но как утверждают ученые, при его употреблении резко возрастает риск развития вирусных инфекций, включая миокардит и грипп. При помощи препарата ингибируется тромбин, главный активатор для свертывания крови. В тот момент, как средство блокирует тромбин, нарушается обычный процесс, в ходе которого образовывается тромб. Также вместе с этим происходит снижение активности первичного ответа иммунной системы на инфекцию вируса.

При сворачивании крови в действие приводится фибрин, активирующий макрофаги – клетки иммунитета, благодаря чему и работает иммунная система. Но как выяснили специалисты, этот механизм, который связан со свертыванием крови, в большей мере, работает через рецептор PAR-1.

Эту теорию подтвердил и опыт, проведенный на грызунах, которым специально удаляли этот ген, а потом заражали вирусом, вызывающим миокардит. Результатом стала очень высокая концентрация вируса в сердце, из-за чего появлялись существенные проблемы. Также происходила медленная реакция иммунитета на действие инфекции.

Провели опыт и на здоровых мышах. Им дали препарат, и как оказалось, он имитирует отсутствие гена. А при заражении гриппом, появлялись очень серьезные проблемы с легкими.


Поделитесь в соцсетях: