Проблемы со свертываемостью крови, кровотечения из слизистых оболочек, склонность к синякам – все это симптомы, которые могут свидетельствовать о тромбоцитопении. Она может быть следствием приема лекарств, беременности, а также быть симптомом многих опасных заболеваний. Что такое тромбоцитопения?

Проблемы со свертываемостью крови: что такое тромбоцитопения

Хотя большинство людей сталкивались с этим названием в своей жизни, не все знают, что именно представляет собой тромбоцитопения, и какие симптомы и риски с ней связаны. Его часто считают симптомом лейкемии, и хотя он действительно может указывать на рак крови, список заболеваний, проявляющихся тромбоцитопенией, очень широк.

Тромбоцитопения может быть самостоятельным заболеванием, но часто является просто симптомом других заболеваний. Хотя его определение кажется довольно простым, причин этого расстройства много.

Оно представляет собой пониженное количество тромбоцитов в периферической крови. Эти тромбоциты, наряду с рядом других факторов, влияют на процесс гомеостаза, отвечающий за правильное свертывание крови.

Слишком малое их количество может быть вызвано недостаточным производством, чрезмерным уничтожением или неправильным распределением. Такие нарушения могут быть врожденными или приобретенными.

Как распознать тромбоцитопению?


Врожденная тромбоцитопения, связанная с генетическими дефектами, встречается редко. Наиболее часто встречается приобретенная форма. Возникает в результате поражения костного мозга, отвечающего за кроветворение, или недостаточной скорости образования тромбоцитов при их разрушении в периферической крови.

Первым шагом в постановке диагноза обычно являются внешние симптомы, которые могут быть прерывистыми или постоянными. Следует учитывать возможность тромбоцитопении при частых кровотечениях из кожи, десен или слизистых оболочек, петехиях, повышенной восприимчивости к кровоподтекам и подкожным кровотечениям.

У женщин – при длительных и обильных менструациях. Конечно, появление одного из этих симптомов не означает тромбоцитопению, но является тревожным сигналом, когда мы замечаем общие проблемы со свертываемостью крови.


Поделитесь в соцсетях: