Физически активный образ жизни – это один из способов помочь нашему мозгу функционировать должным образом. Нам нравится танцевать, другим нравится кататься на велосипеде или ходить пешком. Такие усилия служат не только нашему телу, но и нашему разуму, – подчеркивает профессор Иоанна Рымашевская, психиатр из Университетской клинической больницы.

Врачи рассказали, как тренировать мозг и память

Для хорошего функционирования мозга и нашей памяти нам также необходимо хорошо питаться. Мы всегда об этом говорим, но почему-то не всегда и, по сути, редко следуем этому. Конечно, вы должны придерживаться средиземноморской диеты, низкокалорийной, с большим количеством овощей, фруктов и оливкового масла.

Что может снизить нашу способность думать и концентрироваться? Оказывается, это может быть дефицит витамина B12. Он может вызывать симптомы, похожие на деменцию, как это бывает у пациентов с гипотиреозом, прогрессирующим заболеванием печени, заболеванием почек, поэтому этот дефицит следует исключить.

Такие тесты проводятся регулярно. Функциональные тесты щитовидной железы, печени и витамина В12 уже на уровне врача общей практики. А если нет, то нет проблем с тем, чтобы это сделал врач-специалист. А основными источниками витамина В12 в нашем рационе являются мясо и яйца.

Ранее сообщалось, что ученые зафиксировали ускоренное старение мозга у подростков. Анализ снимков, полученных при МРТ, показал, что процессы старения головного мозга значительно ускорились в результате пандемии.


Поделитесь в соцсетях: