Благодаря пересадке роговицы обоих глаз к годовалому мальчику из Плешева вернулось зрение. Операции, которые очень редко встречаются у таких маленьких детей, выполняли врачи Региональной железнодорожной больницы в Катовицах, которая в настоящее время трансформируется в Европейский центр офтальмологии.

После пересадки роговицы годовалый мальчик прозрел

Ребенок, слепой на оба глаза, за месяц перенес две успешные трансплантации. Благодаря этому есть шанс на полное восстановление зрения. Он уже использует глаз, который был трансплантирован месяц назад.

Трансплантация роговицы у педиатрических пациентов, слепых на оба глаза, является очень редкой процедурой. Ежегодно в стране рождается один-два ребенка с данным видом патологии роговицы, вызывающим бинокулярную слепоту. Именно поэтому это такая уникальная и сложная процедура, – пояснил врач.

Мальчик родился одним из близнецов с патологией роговицы. Он не видел с рождения. Излечением стала пересадка роговицы от природного донора. Первую процедуру сделали в начале декабря прошлого года, вторую – в четверг. Трансплантаты вернули мальчику зрение.

Я благодарна всем, кто помог моему ребенку обрести зрение. Благодаря этому у него появился шанс на нормальную жизнь, – заявила мать прооперированного Антося Эдита Стасяк, слова которой цитирует катовицкая больница в соцсетях.

Ранее сообщалось, что искусственные роговицы могут восстановить зрение. Такие имплантаты могут стать альтернативой труднодоступным для трансплантации роговицам, взятым у умерших пациентов.


Поделитесь в соцсетях: