Новая разработка Университета Шеффилда - контактные линзы со стволовыми клетками - способны совершить переворот в офтальмологии, ведь они могут восстанавливать зрение. По сути, линзы представляют из себя биоразлагаемый имплантат с клетками, которые размножаются и таким образом дают возможность глазу вылечиться самому. Изначально технология была создана для лечения травм роговицы в случаях физического воздействия, наследственных заболеваний, послеоперационных шрамов, инфекций, а также синдрома сухого глаза.

При травмах роговицы человек может жаловаться на светочувствительность, боль, помутнение зрения, а также ощущение, как будто что-то попало в глаз. Имплантат же имитирует структурные особенности глаза и представляет из себя тонкую оболочку - каркас для стволовых клеток. Это значит, что теперь не надо пересаживать сами клетки или применять донорскую роговицу.

Стволовые клетки находятся в имплантате в полной сохранности, поскольку оболочки состоят из маленьких "карманов", которые защищают клетки и держат их вместе. Оболочка в центре тоньше, а это позволяет клеткам интегрироваться в глаз постепенно по мере разложения материала.

Стоит отметить, что биоразлагаемый материал безопасен и уже использовался ранее в рассасывающихся нитях для сшивания ран. Лабораторные тесты тоже доказали эффективность методики, так что дело за клиническими испытаниями, которые должны начаться в Индии в ближайшее время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: