Специалисты создали формулу, по которой можно будет вычислить, будет ли будущий ребенок страдать от лишнего веса или нет. В тесте предполагается шесть вопросов, из ответов на которые станет понятно, будет ли у ребенка ожирение или нет спустя шестнадцать лет после рождения.

Факторы, которые являются определяющими в этом вопросе, такие как, например, вес обоих родителей или курение во время беременности. А также учитываются индексы массы тела мамы и папы, количество членов семьи, профессия матери и вес малыша при рождении.

Из теста можно рассчитать будущее ребенка за две минуты. Ученые выложили схему расчетов в Сеть. Авторами такого «калькулятора» стали лондонские исследователи из Имперского колледжа.

По их мнению, это пригодится для подбора питания для детей еще в самом юном возрасте. Ведь проблема ожирения очень актуальна в последнее время. Все чаще дети от двух и до пятнадцати лет страдают от лишнего веса. Причем, ожирение повышает риск смертности. Если лишние килограммы появляются еще в детстве, то от них очень трудно избавиться.

Кампании, которые направлены на профилактику ожирения, рассчитаны, в основном, на детей школьного возраста. Но задумываться над этим вопросом надо намного раньше.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: