Сезон гриппа длится с октября по май. Вирус передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле или сморкании. Врач-терапевт оценивает, как долго длится заболевание, и перечисляет наиболее характерные симптомы.

Как долго длится грипп: каковы симптомы заболевания

Доктор Александра Шиманская напоминает нам, что осенне-зимний период – это время повышенной заболеваемости гриппом, заболеванием, вызываемым вирусами.

Грипп, если он не осложняется, длится около семи дней. Кашель и недомогание могут сохраняться более двух недель.

Наиболее характерным симптомом гриппа является очень высокая температура, выше 39 и даже 40 градусов, чего не бывает при других парагриппозных заболеваниях, например при простуде. Это должно вызывать у нас беспокойство, особенно в сочетании с сильными мышечными и суставными болями

Может быть небольшой водянистый насморк и слегка сухой кашель – такие симптомы могут свидетельствовать о наличии гриппозной инфекции. Тогда мы должны попытаться защитить других, то есть лучше не ходить на работу, вести спокойный образ жизни и использовать симптоматическое лечение – жаропонижающие средства, – рекомендует терапевт.

Наиболее опасные постгриппозные осложнения


Шиманская указала, что вам следует попытаться снизить температуру с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как парацетамол или ибупрофен. Пить много жидкости и, желательно, лежать в постели, а также снизить риск постгриппозных осложнений. Они опасны и включают в себя:
  • пневмония и бронхит;
  • средний отит;
  • миокардит;
  • обострение имеющихся хронических заболеваний;
  • неврологические осложнения.
Риск осложнений высок у реципиентов трансплантатов, больных астмой и другими хроническими заболеваниями органов дыхания, сердца и системы кровообращения, почек и пациентов с ослабленным иммунитетом.

Чтобы свести к минимуму риск заболеть, стоит максимально избегать больших групп людей, а также применять распространенные в условиях гриппа средства индивидуальной защиты и гигиены.


Поделитесь в соцсетях: