Без тестирования трудно определить разницу между простудой, гриппом, Covid-19 и ОРВИ, поскольку эти инфекции вызывают схожие симптомы. Однако некоторые недомогания могут быть подсказкой, поскольку, несмотря на сходство, не все они возникают при каждой инфекции дыхательных путей.

Грипп, ОРВИ, ковид: как отличить симптомы

Заражение вирусом SARS-CoV-2, сезонного гриппа, а также вирусом ОРВИ и простуды происходит при прямом или непрямом контакте с крупными респираторными каплями. В случае с первыми двумя микроорганизмами инфекции могут передаваться также т.н. аэрозоли, то есть более мелкие капли распространяются на большее расстояние и дольше сохраняются в воздухе. Следовательно, риск заражения ими может быть выше.

Способность уже инфицированного человека заражать окружающих при гриппе обычно начинается за день до появления симптомов и сохраняется до 5-7 дней после заражения. Вирус SARS-CoV-2 может быть заразным за два дня до появления симптомов, а способность к инфицированию может сохраняться до 21 дня после появления симптомов или после заражения у бессимптомных пациентов.

Центры по профилактике и контролю заболеваний отмечают, что только кашель характерен для простуды, Covid-19, сезонного гриппа и ОРВИ. Затрудненное дыхание характерно для Covid-19, потому что они распространены при этой инфекции.

Достаточно часто они случаются, когда причиной инфекции является вирус, который является причиной наиболее частых респираторных инфекций у новорожденных и грудных детей. Однако очень редко они возникают при простуде и сезонном гриппе.

Мышечные боли также характерны для гриппа, но могут возникать в результате инфекции Covid-19 и простуды, хотя при этих инфекциях они встречаются несколько реже. Потеря вкуса и обоняния была обычным явлением у людей, инфицированных вирусом SARS-CoV-2, особенно на ранних стадиях пандемии.


Поделитесь в соцсетях: