Сезон гриппа в самом разгаре. Врачи напоминают, что осложнения после нее могут быть опасны для здоровья. «Вирусы гриппа часто недооцениваются нами, и, к сожалению, не вылеченные последствия могут быть очень опасными», – предупреждает кардиолог доктор Аркадий Леоненко.

Наиболее частые осложнения после гриппа: как их распознать

Грипп – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Чаще всего мы болеем гриппом осенью и зимой. Обычно развивается внезапно и сопровождается респираторными и системными симптомами, в т.ч. высокая температура, головная боль, повышенная утомляемость, кашель, боли в мышцах и суставах.

Мы можем заразиться гриппом непосредственно при контакте с больным человеком, потому что вирусы распространяются воздушно-капельным путем. Заражение может произойти и при прикосновении к предметам, которыми пользовались больные люди.

Если вирус попадает в носовую полость, в горло, в трахею или в бронхи, он начинает быстро размножаться, повреждая клетки. К сожалению, вирусы гриппа также могут вызывать воспаление сердечной мышцы.

Более того, риск осложнений после гриппа у кардиологических больных настолько серьезнее, что это может усугубить сердечно-сосудистые проблемы и нагрузку на всю систему кровообращения, которая уже не работает должным образом в повседневной жизни.

Когда симптомы гриппа не исчезают, несмотря на проводимое лечение, или сохраняются дольше 10-14 дней, или если вы отмечаете постоянную усталость, сонливость, субфебрилитет, учащение пульса при минимальных усилиях, следует немедленно обратиться к кардиологу.


Поделитесь в соцсетях: