Легкие симптомы простуды могут быть первыми проявлениями гриппа, заявляет главврач Киевского городского центра здоровья Отто Стойко.

Как рассказал медик в эфире радиостанции «Промінь», принимать профилактические меры не поздно и сейчас, однако наибольший эффект даст вакцинация против гриппа. Кроме того, в период повышенного уровня простудных заболеваний важно помнить, что такие простые действия как мытье рук и их дезинфекция позволят снизить риск подхватить вирусное заболевание, ведь очень часто достаточно лишь прикоснутся к предмету, к которому прикасался больной.

Еще одним методом профилактики может стать промывка носа или использование оксолиновой мази.

Вместе с тем, медик подчеркивает важность правильного питания, а также достаточное количество сна. Необходимо употреблять побольше овощей и фруктов разных цветов: их суточная норма составляет примерно 500-600 грамм. Чеснок и лук, кисломолочные продукты, рыбий жир – вот продукты, важность которых в холодный сезон сложно переоценить.

Специалист добавил, что довольно сложно отличить острое респираторное заболевание от обычной простуды. Однако простуда имеет значительно легкие симптомы и нет повышенной температуры. Вместе с тем, такие симптомы простуды как насморк, неприятные ощущения в горле могут быть первыми проявлениями ОРВИ и гриппа. Поэтому, очень важно при малейших проявлениях заболевания обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением.


Поделитесь в соцсетях: