Вирусные инфекции, поражающие нашу дыхательную систему, очень хорошо развиваются при температуре +/- 5 градусов. Температура около нуля способствует легкому переохлаждению, особенно когда мы привыкли к высоким осенним температурам.

Увеличивает ли внезапная простуда риск заражения

«Помните: шапка и шарф не анахронизм, всего лишь очень разумное решение для защиты нашего организма от охлаждения, которое может ослабить наш иммунитет», – убеждает пульмонолог профессор Андрей Дудка, глава Научного совета Национальной программы по борьбе с гриппом.

Специалисты подчеркивают, что, к счастью, большинство инфекционных заболеваний протекают в легкой форме. К сожалению, следует ожидать и более серьезных инфекций, таких как грипп. Вирус начинает свой самый тяжелый период в январе, и обычно к марту у нас приходится пик заболеваемости, который может быть очень опасным.

Оптимальной температурой в машине должна быть та, при которой мы хорошо себя чувствуем. Она должна быть в районе 19-22 градусов, то же самое в помещении, в зданиях. В местах, где мы спим, может быть немного прохладнее, но не будем преувеличивать, мы спим при температуре выше семнадцати градусов.

Также не следует перегреваться, у каждого свой индивидуальный диапазон температур, при которых он чувствует себя хорошо. Кажется, что температура помещений, где она выше 25 градусов Цельсия, несколько завышена. Диапазон 21-24 градуса является оптимальным.

По мнению специалистов, ноябрь и декабрь – лучшее время для вакцинации против гриппа, поскольку наибольшая устойчивость к инфекции проявляется примерно через четыре недели после приема препарата.


Поделитесь в соцсетях: