Треск, стреляющие и щелкающие звуки – очень распространенные шумы, которые издают наши колени. Когда этот звук совершенно безобиден, а когда требуется медицинское вмешательство? Об этом рассказывает, ортопед доктор Петр Рукавица.

Ортопед рассказал, почему колени скрипят

Вышеупомянутые «недуги» могут быть вызваны как простым «вытягиванием» мягких тканей изнутри сустава, так и более серьезным повреждением опорной поверхности сустава: суставного хряща. Я обычно говорю своим пациентам, что пока хруст не вызывает боли или припухлости, а колено не убегает, волноваться не о чем.

Щелчки и хлопки, это норма. В большинстве случаев эти шумы естественны и не указывают на то, что у вас развивается или предрасположенность к остеоартриту. Кроме того, щелчки и хлопки чрезвычайно распространены в первый год после любой операции на колене. Обычно они вызваны отеком мягких тканей или ранним рубцеванием.

Массаж мягких тканей, проводимый физиотерапевтом, – это способ избавиться от лишней толщины естественно заживающей ткани. Тем не менее, необходимо дальнейшее исследование, когда хрустящие звуки сопровождаются отеком и болью, или когда возникает ощущение блокировки или колено внезапно сгибается (убегает).

В такой ситуации врач должен взять интервью, осмотреть колено, сделать рентген и магнитно-резонансную томографию, чтобы помочь поставить четкий диагноз.


Поделитесь в соцсетях: