С хронической болью нужно бороться, но только под наблюдением врача. Не существует универсального лекарства, способного снять боль без побочных эффектов. Медицина пытается найти и устранить причину боли, а не просто воздействовать на симптомы.

Врачи рассказали, когда боль становится болезнью

Когда болит зуб или голова, мы бежим в аптеку за нужной таблеткой. Однако зачастую это краткосрочное решение. Нашему организму не безразличен длительный прием обезболивающих препаратов. Например, это может привести к снижению функции почек. Многие из этих лекарств содержат ацетилсалициловую кислоту (например, аспирин), которая повреждает слизистую оболочку желудка. Их следует принимать с интервалом в несколько часов.

Обычно на источник большинства заболеваний указывают основные диагностические тесты. На снимке УЗИ врачи легко могут увидеть аппендицит. Однако иногда даже после правильно проведенной операции больной все же жалуется на боль.

Когда стандартные анализы не показывают причину боли, стоит посетить специалиста, который будет лечить ее как самостоятельное заболевание. Клиники обезболивания используют методы, помогающие определить, что действительно болит. При местном лечении отдельные нервы могут быть отключены или заблокированы. К сожалению, такое лечение часто связано с болезненными инъекциями.

Вы также можете бороться с болью с помощью менее инвазивных методов. Например, можно массировать послеоперационные спайки или дегенерации позвоночника, которые могут вызывать мучительную колющую боль. Лазерная терапия, магнитотерапия или криотерапия помогают при многих болевых состояниях.


Поделитесь в соцсетях: