Я призываю вас оставаться физически активными. Снижение активности и увеличение времени пребывания в постели ухудшают сон и вызывают проблемы, связанные с психическим состоянием, – подчеркивает профессор Адам Вихняк из Центра медицины сна в Варшаве.

Что сделать, чтобы переход на зимнее время был плавным

«К счастью, мы еще можем подготовиться, чтобы переход на зимнее время прошел для нас щадяще», – уверяют врачи. Специалисты предлагают, несмотря на то, что следующая ночь была на час длиннее, спать столько же часов, как обычно, и сохранять текущий ритм дня.

С медицинской и физиологической точки зрения изменение времени является большой проблемой. Наше тело привыкло вставать в семь утра на завтрак. Сейчас будет шесть утра. Мы должны дать телу от нескольких до нескольких дней, чтобы переключиться. По мнению многих специалистов, стоит как можно скорее вернуться к идее устранения смещения времени.

Врачи советуют проводить как можно больше времени на солнце в течение дня. Это положительно скажется на нас, когда сумерки наступят все раньше и раньше.

В 2018 году Европейский парламент принял резолюцию об отказе от перевода часов. Реализация этого проекта была приостановлена из-за пандемии коронавируса. В настоящее время этим занимается Совет Европейского Союза. Пока неизвестно, когда будут приняты окончательные решения об изменении времени. По неофициальной информации, эту идею блокирует группа стран юга Европы, где перевод времени менее докучает, чем на севере континента.

По мнению специалистов, последствия перехода на зимнее время для нашего организма более тяжелые и серьезные, чем в случае перехода на летнее время. И это несмотря на то, что осенью мы теоретически можем спать дольше.


Поделитесь в соцсетях: