Люди, которые использовали химические средства для выпрямления волос, имеют более высокий риск развития рака матки. Такие откровения предоставили американские национальные институты здоровья (NIH). Однако не было обнаружено никакой связи между этим раком и другими продуктами для волос, такими как красители, осветлители и химическая завивка.

Выпрямление волос увеличивает риск рака матки - онкологи

Было обследовано почти 33 500 американок в возрасте от 35 до 74 лет. Все это для выявления факторов риска рака молочной железы и других заболеваний. За участниками в течение почти 11 лет следили ученые из Национального института наук об окружающей среде в США. За это время среди них было диагностировано 378 случаев рака матки (также известного как рак эндометрия).

Анализ исследователей показывает, что у женщин, которые сообщали о частом использовании продуктов для выпрямления волос (более четырех раз в год). Риск развития рака матки был более чем в два раза выше по сравнению с женщинами, которые не использовали этот тип химических веществ.

Мы подсчитали, что только 1,64 процента женщин, которые никогда не пользовались выпрямителями, в возрасте 70 лет заболевают раком матки. Однако при частом употреблении таких продуктов риск возрастает до 4,05%, – говорит доктор Александра Уайт, главный автор публикации.

Это удвоение скорости весьма тревожно, но важно поместить эту информацию в контекст, который заключается в том, что рак матки является относительно редким типом рака, отмечает доктор Уайт.

Стоит добавить, что та же группа ученых ранее обнаружила, что не только средства для выпрямления, но и перманентные краски для волос могут повышать риск рака молочной железы и яичников.


Поделитесь в соцсетях: