Эпидемия чумы оказала значительное влияние на геном человека и на то, как наши тела сегодня реагируют на определенные заболевания, пишет международная группа ученых в Nature.

Чума изменила нашу иммунную систему

Результаты тестов ДНК из зубов людей, умерших до чумы и жертв черной смерти почти 700 лет назад, показали, что те же генные модификации, которые столетия назад повышали шансы выжить во время эпидемии. Сегодня негативно сказываются на риске, например, аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит и болезнь Крона.

Исследователи из Университета Макмастера, Чикагского университета, Института Пастера и других учреждений изучали останки людей, умерших до или переживших чуму почти 700 лет назад. На этой основе они выделили варианты генов, которые затем могли способствовать устойчивости к болезням, а затем распространились и эволюционировали, влияя на здоровье последующих поколений, вплоть до наших времен.

Команда сосредоточилась на 100 годах до и после эпидемии чумы, охватившей Лондон в середине 14 века. По оценкам, в некоторых наиболее густонаселенных регионах мира эпидемия унесла жизни до половины населения и остается периодом с самой высокой смертностью в истории человечества.

Ученые искали признаки генетической адаптации, связанной с реакцией на заражение вызывающей чуму бактерией Yersinia pestis. Они идентифицировали четыре гена, которые затем были тщательно отобраны. Версии этих генов, отвечающие за выработку белков, защищающих организм от последствий инфекции, могут повысить шансы на выживание или сделать организм более восприимчивым к болезням.

Они обнаружили интересные факты о чуме. Оказывается у людей с двумя идентичными хорошими копиями гена ERAP2 (обозначенного как rs2549794) гораздо больше шансов пережить вспышку, чем у людей с набором противоположных копий, потому что хорошие гены помогают их телам лучше нейтрализовать бактерии.


Поделитесь в соцсетях: