Эпилепсия является одним из наиболее распространенных неврологических заболеваний у детей. В случае маленьких пациентов особенно важна качественная диагностика, которая может подтвердить или исключить неэпилептические судорожные расстройства.

Невролог рассказал, как распознать эпилепсию у ребенка

Трудно четко определить причину эпилепсии у детей. Почти у половины больных его трудно определить, и бывают случаи так называемых криптогенных припадков, то есть с неизвестной причиной. По имеющимся данным, каждый пятый ребенок страдает симптоматической эпилепсией, которая является симптомом другого заболевания или вызвана изменениями в головном мозге.

Последние во внутриутробном периоде могут вызвать, например, заболевание матери или отравление. Эпилепсия также является генетическим заболеванием. Современная наука выделяет около 50-60 генов, которые могут спровоцировать приступ.

Эпилепсия также может быть спровоцирована травмами головного мозга – механическими или вызванными гипоксией этого органа. Инфекции центральной нервной системы – вирусные, бактериальные и паразитарные – и рак также способствуют возникновению эпилептических припадков.

Сегодня медицина не относит эпилепсию к одному заболеванию, а указывает на множество ее разновидностей. Большая часть случаев у детей протекает в легкой форме. Существует очень большая вероятность того, что приступы исчезнут с возрастом или их будет легко контролировать и лечить с помощью лекарств.

Ранее мы рассказывали, что обморок может быть симптомом серьезного заболевания. Специалист указывает, что потеря сознания может иметь разные причины.


Поделитесь в соцсетях: