Теперь эпилепсию будут лечить с помощью пересадки нервных клеток. Методика лечения была разработана специалистами из Университета Калифорнии.

Согласно новому методу, в определенную область мозга, которая несет ответственность за запоминание и обучение, будет внедряться клетка ганглии. Ганглии – это предшественники нервных клеток, образующиеся у эмбриона. По словам ученых, после этого у пациента будет улучшаться когнитивные функции мозга и стабилизироваться нервное торможение.

Способ уже успешно прошел испытание на мышах. При его помощи собираются лечить сложные формы эпилепсии. Раньше болезнь не поддавалась лечению при помощи терапии.

Эпилепсия это одно из самых тяжелых заболеваний нервной системы. Его вызывает неупорядоченная активность нейронов. Ганглии, крупные образования в мозге, которые несут ответственность за состояние организма во время спокойствия. Если этот участок мозга напряжен, то человек начинает вести себя тревожно и бояться почти всего. В таком состоянии человек не может сконцентрироваться на чем-либо.

Височные участки мозга ответственны за память и контроль над эмоциями. Если в этой области возникло какое-нибудь нарушение, то такое состояние может привести к тому, что человек начинает нервничать, у него происходит быстрая смена настроений, ухудшается память.


Поделитесь в соцсетях: