Колебания температуры, порывистый ветер, вирусы, бактерии. Чтобы заболело горло, многого не нужно. Помимо изменения ауры, аллергия и сигаретный дым также могут вызывать это распространенное заболевание. Как с этим бороться домашними средствами?

Домашние средства от боли в горле: что помогает в холодное время года

Полоскание соленой водой – эффективный способ устранить бактерии из вашего тела. Готовим жидкость простым способом – добавляем чайную ложку соли на стакан теплой воды. Мы используем эту смесь несколько раз в день.

Также можно добавить немного лечебной сладости – помните, что мед нужно растворять в жидкости, температура которой не должна превышать 40 градусов Цельсия для сохранения его свойств.

Дополнительно стоит помнить о травяных полосканиях – настой шалфея, коры дуба или ромашки облегчит боль в горле и охриплость.

Луковый сироп – одно из самых простых и эффективных средств от боли в горле и простуды. Его очень легко приготовить. Для его приготовления нам понадобится лук и сахар:
  • 4 средние луковицы;
  • 7 столовых ложек меда или сахара;
  • по желанию: лимонный сок, чеснок или имбирь.
Лук нарежьте дольками или кубиками и положите в банку. Добавляем сахар/мёд. По желанию можем бросить нарезанный зубчик чеснока, немного имбиря или 4 столовые ложки лимона. Все ингредиенты тщательно перемешать, накрыть и поставить в темное место на двое суток, пока лук не пустит сок.

Ранее сообщалось, о каких болезнях сигнализирует утренний кашель. Если человек не курильщик, не аллергик и не страдает хроническими бронхитами и воспалительными процессами, причиной могут быть проблемы с щитовидной железой, с желудочно-кишечным трактом.


Поделитесь в соцсетях: