Согласно последним данным GUS за 2022 год, средняя продолжительность жизни женщин и мужчин еще больше сократилась по сравнению с 2021 годом. На этот раз на восемь месяцев. В 2021 году по сравнению с предыдущим годом прогнозируется сокращение на 13 месяцев.

Медики объяснили, почему жизнь становится короче

За тот же период численность населения в пенсионом возрасте, проявляющем наибольшую потребность в медицинских услугах, увеличилась на 843 тыс. человек, т.е. на 10,9%.

Медицинский эксперт Андрей Грыглевич рассказал «DGP», что одной из причин расхождения между увеличением финансирования и отсутствием увеличения числа посещений врачей является рост стоимости услуг.

В последние годы, оценка пособий Национальным фондом здравоохранения должна была увеличиться. По его словам, изменился и профиль услуг. Стали более дорогостоящими и комплексными услуги, выполняемые с использованием нового диагностического оборудования и робототехники.

Это видно и по количеству пациентов, обратившихся к врачам. Согласно отчетам NHF, в 2016 году консультациями специалистов воспользовались более 7 миллионов пациентов, тогда как в прошлом году – менее 5,5 миллионов.

В психиатрии почти тоже самое. Согласно анализу, паллиативная и хосписная помощь была лучшей. Данные сравнения 2016 и 2021 годов показывают, что почти на 72 процента, финансирование и количество пособий увеличилось.

Ранее сообщалось, что оптимисты живут дольше. Это подтверждено исследованием. Хотя на оптимизм могут влиять культурные факторы, наши результаты показывают, что его преимущества для продолжительности жизни могут относиться ко всем этническим группам.


Поделитесь в соцсетях: