Исследователи говорят, что доступная в настоящее время вакцина против вируса коровьей оспы должна вызывать сильный иммунный ответ. ВОЗ рекомендует вакцинировать людей с высоким риском заражения.

Вакцина против оспы обезьян: кто должен делать прививку

Новое исследование, опубликованное в журнале Viruses, показывает, что рекомендуемая в настоящее время вакцина против оспы обезьян вызывает сильную реакцию иммунной системы на распространяющееся в настоящее время заболевание.

Вирус (MPXV-2022) уже вызвал более 50 000 случаев в более чем 90 странах, отмечают исследователи из Мельбурнского университета. Вместе с коллегами из других центров они провели генетический анализ вируса, чтобы проверить его вероятную реакцию на вакцинацию вакциной на основе вируса осповакцины (VACV).

В прошлом вакцины на основе VACV были очень эффективны против оспы обезьян и считались важным средством инфекционного контроля, говорит профессор Мэтью Маккей из Мельбурнского университета.

Однако, поскольку мы имеем дело с новым вирусом, по-прежнему не хватает научных данных о том, как иммунная система человека реагирует на лекарства от оспы обезьян на основе VACV и какую защиту она предлагает от заболевания, – подчеркивает исследователь.

Чтобы восполнить этот пробел, его команда оценила генетические различия и сходства между VACV и MPXV-2022, особенно в отношении структуры белка, атакуемого антителами, вырабатываемыми при вакцинации.


Поделитесь в соцсетях: