Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, группа крови А может быть связана с повышенным риском раннего ишемического инсульта.

Ученые считают, что группа крови может повлиять на риск инсульта

Ученые из Медицинской школы Университета Мэриленда провели метаанализ 48 исследований, посвященных ишемическим инсультам у людей моложе 60 лет. Всего данные поступили от 17 тысяч больных после инсульта и 600 тыс. здоровые люди без сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранний инсульт (до 60 лет) чаще всего встречался у людей с группой крови А (риск выше на 16%, чем у людей с другими группами крови), а реже всего у людей с группой крови 0 (риск ниже на 12%, чем у людей с другими группами крови).

Число выживших после инсульта в раннем возрасте продолжает расти. Ранний инсульт также связан с более высоким риском смерти или лет инвалидности. Несмотря на это, у нас все еще есть небольшое количество исследований потенциальных факторов риска, – говорит доктор Стивен Киттнер, автор исследования.

Специалисты отмечают, что наблюдаемое увеличение риска у людей с группой крови А все еще невелико и не должно вызывать беспокойства.

Мы не знаем, почему группа крови А связана с большей вероятностью инсульта, но это может быть связано с большей склонностью к образованию тромбов. Предыдущие исследования показали, что люди с группой крови А имеют несколько более высокий риск тромбоза.

Ранее мы рассказывали, что медикам удалось определить группу крови долгожителей. Об этом пишет sde.in.ua, ссылаясь на исследования ученых Гарвардского университета.


Поделитесь в соцсетях: