В такую жаркую погоду, как сейчас, опасна не только высокая температура, но и вреден образующийся в воздухе озон. Он может вызвать обмороки, особенно у людей с респираторными заболеваниями.

Медики советуют в жаркую погоду остерегаться озона

Концентрация озона увеличивается, так как благодаря солнечному свету в воздухе появляются вещества, способствующие образованию. По этой причине проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей с хроническими респираторными заболеваниями.

В последние дни каждый 10-й выезд кареты скорой помощи был связан с обмороком из-за жары. На данный момент качество воздуха в регионе оценивается как удовлетворительное, но утром температура продолжает повышаться, и предупреждение о жаре действует как минимум до субботы.

Озон является одним из видов кислорода. У нас есть «хороший озон» и «плохой озон». Тот, кто нам помогает, находится в стратосфере и защищает нас от чрезмерного ультрафиолета. Плохой озон оседает ближе к земле и вреден для нашей дыхательной системы.

Загрязнение воздуха озоном производится аналогично смогу. Высокая температура способствует образованию озона, а отсутствие ветра приводит к оседанию загрязнений.

Мы также подвергаемся воздействию вредного озона за пределами больших городов. Жара заставляет растения закрывать устьица, что снижает уровень поглощения ими загрязнителей воздуха.

Ранее сообщалось, что озоновая дыра ускорила рост и достигла рекордных размеров. Озоновый слой находится на расстоянии примерно 11-40 км над поверхностью Земли, в стратосфере и действует как солнцезащитный крем для планеты, защищая ее от ультрафиолетового излучения.


Поделитесь в соцсетях: