Ученые, наблюдая за Антарктидой, заметили увеличение озоновой дыры. По сравнению с прошлым годом ее размер значительно увеличился, отмечают исследователи ответственные за мониторинг слоя. Об этом сообщает издание The Guardian.

Озоновая дыра ускорила рост и достигла рекордных размеров

Исследователи Службы мониторинга атмосферы имени Коперника говорят, что нынешняя дыра быстро увеличивается в размере и есть больше чем 75% всех озоновых дыр, которые они фиксировали с 1979 года этого времени года.

Озоновый слой находится на расстоянии примерно 11-40 км над поверхностью Земли, в стратосфере и действует как солнцезащитный крем для планеты, защищая ее от ультрафиолетового излучения.

Каждый год в конце зимы в южном полушарии в слое образуется дыра, поскольку Солнце вызывает реакции разрушения озонового слоя, в которых принимают участие химически активные формы хлора и брома, полученные из соединений, созданных человеком.

В своем заявлении Служба мониторинга им. Коперника сообщила, что нынешняя дыра "значительно больше, чем обычная". "На этом этапе мы не можем сказать, как дальше будет развиваться нынешняя озоновая дыра. Однако в этом году она чрезвычайно похожа на дыры 2020 года, когда она была одной из самых глубоких и длинных ", - сказал директор службы Винсент-Анри Пеш.

По его словам, озоновая дыра 2021 уже является одной из 25% крупнейших в наших исследований с 1979 года, но процесс ее формирования все еще продолжается.

"В течение следующих недель мы будем продолжать следить за ее развитием. Большая или маленькая озоновая дыра в определенный год не обязательно означает, что общий процесс восстановления слоя идет не так, как ожидалось, но это может сигнализировать о том, что нужно уделить особое внимание изучению причин роста размера озоновой дыры ", - добавил Пеш.

Ученые считают, что истощение озонового слоя, вероятно, вызвано искусственными газами, которые называют фреонами, впервые были разработаны в 1930-х годах для использования в охлаждающих системах, а затем использовались в качестве топлива в аэрозольных баллонах.

Напомним, ранее мы рассказывали, что выбросы парниковых газов к 2080 году сократят стратосферу на километр. Сейчас толщина стратосферы колеблется от 20 до 60 км над поверхностью земли. Под ней находится тропосфера (место проживания людей). На этой территории углекислый газ нагревает и расширяет воздуха. Из-за этого нижняя часть стратосферы поднимается, сокращая озоновый слой.


Поделитесь в соцсетях: