Эксперты утверждают, что следующая доза вакцины облегчает передачу инфекции и снижает риск пребывания в больнице.

Защищают ли современные вакцины от новых мутаций коронавируса

«Даже когда появятся новые варианты коронавируса, четвертая доза вакцины может обеспечить нам более спокойную осень», – говорит профессор и инфекционист Эрнест Кучар. Право на следующую дозу имеют лица старше шестидесяти лет, пациенты с ослабленным иммунитетом, а с этой недели также медики и фармацевты.

Результаты исследования показывают, что когда мы вакцинируем один или два раза, антитела нацелены на сильно вариабельные структуры, то есть на те, которые в новых вариантах совершенно другие.

С другой стороны, при приеме трех-четырех доз антитела связываются с неизменяющимися участками, благодаря чему новые мутации менее важны, иммунитет сохраняется дольше. По словам специалистов, именно так работает вакцина, которая сейчас используется.

Эксперты утверждают, что четвертую дозу вакцины в первую очередь должны принимать пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, а среди медиков – медицинский персонал, который ежедневно помогает больным ковидом.

Вакцина обновляется на регулярной основе. Исследования новых версий продолжаются, вирус не ждет результатов, он все время мутирует, и мы продолжаем его преследовать. То, чего мы добились, то есть защиты от наихудших последствий заражения Covid-19, включая летальный исход и тяжелые заболевания, это очень много, – говорит эксперт.

Ранее мы рассказывали, могут ли быть проблемы со сном после заражения коронавирусом. Коронасомния означает меньшую потребность во сне. Постовидные осложнения заставляют человека ложиться спать и вставать через два-три часа.


Поделитесь в соцсетях: