Американская биотехнологическая компания Moderna опубликовала первые результаты испытаний вакцины против коронавируса на людях. В первой фазе испытания вакцины были выявлены положительные признаки потенциальной возможности предотвращения заражения.

Об этом сообщает CNBC.

Группы по 15 человек от 18 до 55 лет получали дозу 25 мкг, 100 мкг и 250 мкг препарата. По данным компании, вакцина вырабатывает антитела против COVID-19 у всех 45 участников испытания.

"На 43-й день или через две недели после второй дозы уровни связывающих антител в группе 25 мкг были на уровне, который обычно наблюдается в образцах крови людей, которые выздоровели от этой болезни. В группе 100 мкг содержались антитела, которые значительно превышали уровни у выздоровевших пациентов", - сообщили в компании.

Кроме того, вакцина также вырабатывает нейтрализующие антитела против COVID-19 как минимум у восьми участников. Эксперты считают, что нейтрализующие антитела важны для получения защиты.

"Эти данные подтверждают наше убеждение, что mRNA-1273 обладает потенциалом для предотвращения болезни COVID-19”, - заявил главный врач Moderna Талл Закс.

На данный момент происходит вторая фаза клинического испытания вакцины. Вакцину тестируют на 600 людях. Третью фазу Moderna планирует начать в июле. В компании заявили, что если вакцина окажется эффективной и безопасной в использовании, она может быть готова к продаже в начале 2021 года.


Поделитесь в соцсетях: