Коронасомния становится все более популярной проблемой, о которой пациенты сообщают врачам. Речь идет о проблемах со сном, возникающих у людей, перенесших инфекцию Covid-19.

Могут ли быть проблемы со сном после заражения коронавирусом

Коронасомния означает меньшую потребность во сне. Постовидные осложнения заставляют человека ложиться спать и вставать через два-три часа, поэтому ему больше не нужен сон. Смотреть на темный потолок и думать о бессоннице тревожнее, чем просто короткий сон, - признается доктор Михаил Скальский из Клиники расстройств сна Варшавского медицинского университета.

Коронасомния также возникает у людей, перенесших легкую, часто слабосимптомную инфекцию Covid-19. Я всегда советую пациентам встать с постели и заняться чем-нибудь, когда они не могут заснуть в течение четверти часа.

Это может быть чтение книги, это может быть глажка, это должно быть что-то приятное. В идеале это должно быть что-то, на что у нас не было времени в течение дня, когда мы были заняты. Некоторые наши пациенты говорили, что они красят ногти ночью. Это деятельность, которая требует концентрации, но не поглощает, - добавляет Скальский.

Чаще всего меньшая потребность во сне после заражения коронавирусом возникает у людей в возрасте около 40 лет. Это люди, у которых раньше не было проблем с бессонницей. Мы наблюдаем за этими пациентами, надеемся, что эти симптомы со временем исчезнут.

Спорт ночью, когда мы не можем заснуть, также является хорошей идеей, если он не слишком утомительный. Хорошо устать в течение дня, но вечерние занятия должны расслаблять, – считате доктор.

Ранее сообщалось, как действуют два симптома новой волны коронавирусной инфекции. Об этом говорят данные 17,5 тыс. человек собрались в рамках исследования React-1, проводимого специалистами Имперского колледжа Лондона.


Поделитесь в соцсетях: