С началом года возрастает риск появления так называемого уха пловца. Речь идет о ситуации, когда после длительного пребывания в воде ухо забивается и начинает болеть.

Проблемы с ушами после бассейна: ЛОР-врач объясняет, что делать

Наружное ухо S-образное. Если после воздействия воды эта вода останется в наружном канале, он может воспалиться. Вы должны тщательно вытирать уши сухим полотенцем после выхода из воды. Это полотенце будет собирать воду из наружного слухового отверстия.

Также рекомендую профилактически использовать вазелиновое масло из аптеки, которое размягчает ушную серу. Его нельзя нагревать, капаем несколько капель, кладем вату, это касается не только взрослых, но и детей.

При появлении у пациентов дискомфорта, связанного с «ухом пловца», при заложенности уха не только летом, иногда имеется негерметичность наружного слухового прохода, таким пациентам требуются регулярные осмотры у ЛОР-врача.

Специалисты советуют посетить ЛОР-врача, который очистит уши от отслоившегося эпидермиса, чтобы его не осталось, ведь в таком виде он является рассадником бактерий.

Специалисты не советуют использовать ватные палочки для чистки ушей. Мы не рекомендуем палочки, так как они приводят к микротравмированию наружного слухового прохода, также мы можем травмировать барабанную перепонку, что связано с риском потери слуха.


Поделитесь в соцсетях: