Болезнь Лайма – инфекционное заболевание, передающееся человеку клещами, мелкими паукообразными, питающимися кровью животных. Мы можем получить его во время прогулки по лесу или пребывания на свежем воздухе.

Что делать, когда мы подхватываем болезнь Лайма

Вызывается спирохетой Borrelia Burgdorferi, поражающей как людей, так и животных. В последние годы во многих странах Европы и на Американском континенте регистрируется быстро увеличивающееся число диагностированных случаев болезни Лайма. Причиной может быть глобальное потепление.

Болезнь Лайма – хроническое, коварное и часто очень трудно диагностируемое заболевание. Если нам удается заметить ввинченного клеща, мы можем быстро среагировать. Однако бывают ситуации, когда клещ ввинчивается в места, где его трудно заметить, например в волосах.

Примерно у 50 процентов инфицированных пациентов через несколько дней после укуса появляется характерная эритема - красная кайма, которая «бродит» по коже. Однако эритема возникает не всегда, и ее легко не заметить.

Чаще всего болезнь Лайма поражает суставы, протекая в виде рецидивирующих, коротких эпизодов припухлости и болей в одном или реже двух суставах, продолжающихся обычно в течение нескольких недель и повторяющихся иногда годами!

Лечение – антибиотикотерапия. Выбор конкретной схемы лечения всегда очень индивидуален, так как зависит от возраста пациента, симптомов, степени поражения органов и различных других факторов, в том числе лекарственной аллергии.


Поделитесь в соцсетях: