Оказывается, развитие медицины дает не только положительный эффект. У этой медали есть и обратная сторона. Образованность врачей и последние достижения в этой области дают возможность спасти от смерти множество людей, которые ранее не имели шансов на выздоровление из-за тяжелых болезней.

Именно поэтому в мире становится все больше людей, имеющих различные генетические отклонения. Причем эти дефекты передаются по наследству. Они постепенно накапливаются в последующих поколениях и вызывают различные заболевания, в том числе и связанные с иммунитетом.

Вирдижния Марк Реймерс, которая работает в Институте психиатрической и поведенческой генетики, расположенном в штате Вирджиния, занимается этим вопросом. По ее словам, эти мутации вызывают множество проблем со здоровьем. Причем, узнать о них можно только после рождения. Она отмечает, что число случаев мутаций за последние десять лет увеличилось на полтора миллиона, что дает повод предполагать об ускорении этого процесса.

Пока человечество спасается наличием в организме вторых копий генов, которые являются нормальными. В случае нарушения обоих копий возникает мутация. Ранее механизмы эволюции отбраковывали особей, имеющих аномалии развития. Теперь, благодаря усилиям врачей, такие люди выживают. Таким образом, в мире накапливается количество больных людей. Например, существует мнение, что шизофрению вызывает именно мутация генов. Медицина пока не в силах узнать, к чему приведут различные мутации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: